Гипервариабельный сегмент

Citation
, XML
Авторы
 
D-петля контрольного гипервариабельного сегмента Мт-ДНК 
   Гипервариа́бельный сегме́нт (HVR)[1] — область или регион части ядерной ДНК или D-петля в митохондриальной ДНК (Мт-ДНК), в которой пары оснований из нуклеотидов повторяются (в случае с ядерной ДНК) или заменены (в случае с митохондриальной ДНК). Изменения или повторения в гипервариабельных сегментах весьма полиморфичны. По генетическим мутациям, накапливаемым в этих сегментах и повторяемых из поколения в поколения со строго определёнными местоположениями в цепочках, определяют гаплогруппы исследуемого субъекта.

   Поскольку D-петля Мт-ДНК не содержит кодирующих последовательностей, мутации в ней не приводят к значительным изменениям функциональности клетки и организма в целом: по-видимому именно это качество демонстрирует повышенность частоты мутаций этих сегментов по сравнению с другими частями генома. Особенно активно мутируют два гипервариабельных сегмента D-петли, получивших наименование HVR1 и HVR2, то-есть — «первый» и «второй» гипервариабельный сегмент. Следовательно, именно эти два участка представляют наибольший интерес для исследований в ДНК-генеалогии, поскольку — в связи с высокой мутабильностью, можно обнаружить наибольшую степень различий и последовательностей у разных родственных групп людей.

   Митохондрии передаются ребенку только от линии матери, что демонстрирует общность и единство всех митохондрий человека — потомков митохондрий яйцеклетки. Митохондрии и другие субклеточные структуры сперматозоида мужчины уничтожаются защитными системами яйцеклетки женщины при зачатии. Таким образом, оплодотворенная яйцеклетка (зигота) и человек, развивающийся из нее, содержат только материнские митохондрии, никогда не имея примеси отцовских. Сравнив множество последовательностей Мт-ДНК в HVR1 и HVR2 и найдя сходные или одинаковые последовательности, можно выяснить родственные связи людей по материнской линии. Основным критерием сравнения и поиска родственных связей при исследовании Мт-ДНК является так называемая «Кембриджская последовательность»: первая установленная последовательность в Мт-ДНК определена в 1981 году в Кембридже. В результате определения последовательности HVR1 (а теперь и HVR2, HVR3 и HVR4) ученые устанавливают гаплотиппы исследуемого человека.


Гипотетическая карта миграции человека,
составленная на основе исследований Мт-ДНК
 
 
   До недавнего времени для генеалогических исследований митохондриальной ДНК человека использовалось два гипервариабельных сегмента — HVR1 и HVR2. При этом HVR1 считается «низким разрешением» сегмента ДНК или первоначальным и общим, а HVR2 — более «высоким» и уточняющим. Изначально определяемые HVR1 и HVR2 в тестах ДНК живого и давно скончавшегося человека могут помочь определить принадлежность к той или иной гаплогруппе. Определяемые нуклиотиды в первом сегменте Мт-ДНК — HVR1, раcположены в условно пронумерованном промежутке от 16001 до 16568, а HVR2 — от 001 до 574.

   У некоторых костистых рыб, к примеру — определенных видов Protacanthopterygii и тресковых, контрольная митохондриальная область ДНК демонстрирует чрезвычайно медленную эволюцию организма. Митохондриальные же гены накапливают мутации на много быстрее и проще. До сих пор не известно, что влияет на генетические изменения и накопление мутаций в организме в зависимости от региона обитания. У рыб Plecoglossus altivelis, обитающих в Восточной Азии демонстрируется сильное снижение мутационных процессов нежели в других районах и, соответственно, последовательность различий между подвидами намного ниже. Это явление совершенно необъяснимо в настоящее время.[2]

Оставьте комментарий

  1. Погребной
  2. Зыбь
  3. Юнисекс
  4. Стиль, мода, одежда.
  5. Унисекс
  6. Целина
  7. Марионетки
  8. СИЕ НАЧАЛО
  9. Адекватность
  10. Гипервариабельный сегмент
  11. Зоопарки мира (Европа)
  12. Ручка
  13. Виртуал
  14. Халам-балам
  15. Словарь РОССИЯ
  16. Сударь, судари-судары и сударыни мои…
  17. Зоопарки мира (Северная Америка)
  18. The world of Zoos
  19. Кликающие, цокающие и щёлкающие звуки
  20. Карагандинский зоопарк
  21. Словарь РОССИЯ
  22. Дерьмо
  23. Бреять, так — бреять: в бреющем полёте…
  24. Дерьмократия
  25. Зоопарки мира (Вымышленные)
  26. Кликушество
  27. Я подарю тебе рассвет
  28. Сплавина
  29. Зоопарк Статен-Айленда
  30. Не путевые, но всёже — заметки:
  31. Зоопарки мира (Африка)
  32. Чита, чит, но не судачит.
  33. Зоопарки мира (Южная Америка)
  34. «Совок с мусором»
  35. Гражданин Мира
  36. Неадекватность
  37. Зоопарки мира
  38. Карова
  39. Зоопарки мира (Азия)
  40. Кабинетный учёный
  41. Стиль
  42. Рейтинг и рейтинги
  43. Зоопарки мира (Океания/Австралия)
  44. Настоящий мужик
  45. Болезнь удализма
  46. Happy New Year!